Voo Virtual
Olá, seja bem-vindo(a) ao Voo Virtual. Caso ainda não seja membro da nossa comunidade, registre-se, para que possa participar ativamente e ter acesso a todos os conteúdos do site.
Por favor leia as regras do fórum aqui antes de postar, para evitar advertências e suspensão.


Vem aí Tom Clancy's HAWX Gse_multipart13851

Vem aí Tom Clancy's HAWX

Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Sex 06 Mar 2009, 22:15

Vem aí Tom Clancy's HAWX 28485_10


Não tem a ver com o Flight Simulator, mas como simula aviões e devido à expectativa gerada à volta do seu lançamento, pensamos que merece uma referência aqui.
Trata-se do novo jogo Tom Clancy's HAWX, de combate aéreo, cuja demo foi lançada hoje, e que ( diz quem já experimentou) tem os melhores gráficos já vistos num jogo ou simulador de voo. O lançamento do jogo está previsto para dia 17 de Março.
Quem quiser experimentar desde já a demo, clique aqui.
Resta referir que muitos dos que utilizam o Flight Simulator ficaram desiludidos ao saber que não iria existir cockpit virtual neste jogo. A Ubisoft ouviu e fez o VC. Só por isso já vale a pena experimentar, lembrando que não se deve esperar um simulador, mas sim um jogo de acção e combate aéreo.

A dica do lançamento da demo foi do nosso colaborador Duley.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Sab 07 Mar 2009, 00:31

Algumas imagens do meu primeiro teste na demo e já posso ir dizendo que não é fácil. Os primeiros drones que aparecem são fáceis, mas os segundos que vêm por trás já não são tão fáceis. Também estou a ter problemas em mudar de kilómetros e metros para nós e pés. Cliquei nas opções para mudar mas continuou igual. Também não consegui configurar ainda o hat-switch do joystick para funcionar. Alguém mais já testou?

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-10-25-11

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-11-04-34

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-11-15-79

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-11-42-40

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-15-03-15

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-15-16-25

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-0700-15-41-81

Em relação a frames, como no meu LCD com Vsync ligado o máximo são 60 FPS, aqui está sempre a bater nas 60.

Se mais alguém testou, mostre umas imagens e diga o que achou.
Estas imagens foram em DX10, AA 4x a AF controlado pela aplicação, mas vou testar com AA 8x e AF 16.
E só consegui fazer as screens com o Fraps, nem o Screenhunter nem o Snapper funcionaram.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Duley em Sab 07 Mar 2009, 14:52

Alvega o que é o hat-switch?

Não sei se vc percebeu, mas na missão do ataque no Rio (sem ser a missão de treinamento) vc tem a opção de escolher entre 3 aviões (F-16, AV-8 Harrier e se nao me engano SU-35), mas somente o F-16 ta desbloqueado... faz as missões e repita elas pois a medida q vc mudar de 'Level' eles são liberados.

Com relação aos Drones, suba na vertical o maximo possivel e depois mergulhe... eles nao conseguem subir atrás de vc e ficam pra tras... na hora q vc mergulhar ele vai estar na mira, só soltar a carga neles. Eu não tive problemas mudando o sistema métrico.

Por enquanto ponto negativo pq vc nao consegue controlar a potência, ela se auto ajusta pra vc voar sempre entre 500 e 700 knots... o que vc pode e acelerar ou freiar (sem conseguir dosar uma velocidade especifica), mas qdo vc freia muito ele começa a acelerar sozinho.

Os frames aqui tbm estão travados a 60fps e não caem disso mesmo em momentos em que tem mais efeitos e explosões! Como disse, diversão garantida... vou ver se providencio umas screens!

_________________
CPU AMD Ryzen 9 3900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 32Gb (2x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA GeForce GTX 1060 6Gb (RTX 3080 loading...) | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU EVGA SuperNOVA 750W B1 | WaterCooler AIO Corsair H100i | Benq 24" FHD | Windows 10 Pro 64 bits | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3565
Reputação : 252
Idade : 34
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Carvalho em Sab 07 Mar 2009, 15:57

Hehehe, tenho que reconhecer que os dois estavam certos...Valeu a dica, é pura diverssão!
Se você quer um simulador de combate, melhor procurar o IL-2 ou o LockOn, mas se já voou algo como o Crimson Skyies, vai gostar desse.
Na qualificação apanhei um pouco até acostumar com aquela visão externa e mudar os controles para expert, já que ele não me deixava fazer roll, mas deu para passar bem
O cenário, mesmo sendo de área delimitada é demais, cheguei a sobrevoar a minha casa lol
Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX2009-03-0702-23-31-75
Se fosse só com essa visão, nem teria baixado, apesar dos ótimos gráficos e desempenho
Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX2009-03-0702-36-56-10
Para quem está acostumado com simuladores de combate achei fácil até demais, mas no jogo completo tem mais dois modos de dificuldade
Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX2009-03-0702-26-16-10
Aqui, o melhor modo de atingir o alvo entre os prédios
Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX2009-03-0702-56-56-26
Destravei o Harrier e o SU-35, mas o melhor, ao menos para essa missão é o F-16 mesmo, os mísseis MultiAA arrasam até 4 alvos no ar e para os barcos e tanques se usa o JStrike.
Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX2009-03-0702-59-56-25
Tambem não consegui screens de outra maneira que não com o FRAPS, mas achei legal a Demo, só espero que o completo tenha beeem mais missões para ter algum tempo de vida no HD, pois se zerar muito rápido fica chato.
Duley hat é o botão no topo do Joy usado para o ângulo de visão, que eu tambem não consegui configurar e nem sei se é possível, não tem muitas opções em settings.
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 61
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Dom 08 Mar 2009, 21:14

Consegui desbloquear o Harrier. Quer dizer que para desbloquear o SU-35 tenho que repetir a segunda missão noutro nível?

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Carvalho em Dom 08 Mar 2009, 22:11

Isso, repetindo a missão, desbloqueia o SU-35.O inconveniente é que se sair da Demo tem que fazer de novo para desbloquear, e dá para se divertir mas estou partindo mesmo é para o DCS Black Shark.Tão logo tenha instalado e me ambientado, posto alguma coisa.
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 61
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Dom 08 Mar 2009, 23:19

Carvalho escreveu:Isso, repetindo a missão, desbloqueia o SU-35.O inconveniente é que se sair da Demo tem que fazer de novo para desbloquear, e dá para se divertir mas estou partindo mesmo é para o DCS Black Shark.Tão logo tenha instalado e me ambientado, posto alguma coisa.

Vi na Gamespot que esse DCS Black Shark vai ser lançado no dia 24. Já existe demo? Lá não vi nada sobre demo. E esse é simulador de helicóptero ou mais arcade como o Hawx?

Edit: Pelo que li no site http://www.digitalcombatsimulator.com/ parece ser mesmo simulador. Dizem também que a última revista PC Pilot traz um review.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Carvalho em Seg 09 Mar 2009, 00:58

É esse mesmo e já tem versão de Download, mas é full em DCS , não tem demo(só vídeos no YouTube).
Mas esse é tudo menos arcade hehehe, só não instalei ainda porque requer o Vista para full screen.
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 61
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Ter 17 Mar 2009, 02:10

Só para lembrar que hoje (17) é o dia do lançamento do HAWX. Quando alguém experimentar, diga o que achou.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Sex 27 Mar 2009, 15:10

Já estou com o jogo e por enquanto estou a gostar. Ainda só fiz as duas primeiras missões, a primeira em Ciudad Juarez, no México, e a segunda no Médio Oriente. Ainda não tinha experimentado o controle por voz e também achei bom, mas tira um pouco de interesse ao jogo ficarmos sem carregar nos botões e só falar. Depois coloco aqui mais umas imagens.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Alvega em Sex 27 Mar 2009, 17:34

Aqui ficam mais umas imagens. A missão de escolta do bombardeiro no Afeganistão já não é tão fácil. Vêm inimigos de todos os lados.

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-46-44-89

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-48-09-14

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-48-14-85

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-48-28-04

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-49-47-04

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-50-40-95

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-52-18-75

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-52-39-60

Vem aí Tom Clancy's HAWX HAWX_dx102009-03-2716-53-25-50

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14548
Reputação : 912
Idade : 56
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Vem aí Tom Clancy's HAWX Empty Re: Vem aí Tom Clancy's HAWX

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum