Voo Virtual
Olá, seja bem-vindo(a) ao Voo Virtual. Caso ainda não seja membro da nossa comunidade, registre-se, para que possa participar ativamente e ter acesso a todos os conteúdos do site.
Por favor leia as regras do fórum aqui antes de postar, para evitar advertências e suspensão.


FSX - Rio de Janeiro Photoreal Gse_multipart13851

FSX - Rio de Janeiro Photoreal

+17
flyy
fabio leal
vagnerminas
willian402m
José Augusto Lima
José Alberto
Ricardo Felix
el_lopes
chadruns
Dani.Santoro
Carvalho
Jacsantana
alberto
Amilckar
Paulo RKM
Alvega
andre_sp
21 participantes

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Ter 29 Jun 2010, 11:21

Caros Cmtes!
Após um tempo sem postar screen shots, segue abaixo algumas da "Cidade Maravilhosa", em homenagem aos membros do RJ.

Minha máquina ainda é modesta, mas quebra o galho...

Não reparem pois as imagens não são de um voo completo FSX - Rio de Janeiro Photoreal 852865


FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628184941921

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185152987

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185217466

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185239436

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185430510

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185458837

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185533312

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185554199

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 2010628185559199

FSX - Rio de Janeiro Photoreal 20106281859459

Abraços!

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Alvega Ter 29 Jun 2010, 11:25

Gostei, André. É cenário do Paulo Ricardo?

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14629
Reputação : 921
Idade : 60
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Ter 29 Jun 2010, 11:29

Sim Artur, o próprio. FSX - Rio de Janeiro Photoreal 852865

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Paulo RKM Ter 29 Jun 2010, 11:49

Excelentes imagens André, parabéns. FSX - Rio de Janeiro Photoreal 652185

O Rio de Janeiro não nega o titulo de "Cidade Maravilhosa".

_________________
Paulo Ricardo
FSX - Rio de Janeiro Photoreal P-51
Paulo RKM
Paulo RKM
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 07/07/2009
Mensagens : 3776
Reputação : 211
Idade : 53
Simulador preferido : FSX
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Amilckar Ter 29 Jun 2010, 12:22

Beleza de imagens André!!! FSX - Rio de Janeiro Photoreal 652185
Deu uma esticada até a Base de Macaé?
Amilckar
Amilckar
Colaborador - Notícias de aviação
Colaborador - Notícias de aviação

Masculino
Inscrito em : 12/10/2009
Mensagens : 11036
Reputação : 512
Idade : 58
Simulador preferido : P3D V3
Emprego/lazer : Militar aposentado
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por alberto Ter 29 Jun 2010, 12:24

Muito lindo este cenário!
Nossa!
Mandou muito bem André!

_________________
Alberto

Adolescentes Ibon

Instagram

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Vpa012
alberto
alberto
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 01/07/2008
Mensagens : 3421
Reputação : 188
Idade : 53
Simulador preferido : FSX-SE
Nacionalidade : Brasil

http://www.alealb.blogspot.com/

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Ter 29 Jun 2010, 12:30

Amilckar escreveu:Deu uma esticada até a Base de Macaé?

Não dei não Amilckar, com essa nave acho que levaria uma semana até lá FSX - Rio de Janeiro Photoreal 516369

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Jacsantana Ter 29 Jun 2010, 12:31

Muito boas imagens... FSX - Rio de Janeiro Photoreal 652185

_________________
FSX - Rio de Janeiro Photoreal MMercante03
João Sant'Ana
Jacsantana
Jacsantana
Brigadeiro
Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 12/05/2008
Mensagens : 2735
Reputação : 143
Idade : 82
Simulador preferido : FS2004
Emprego/lazer : Capitão da Marinha Mercante, Comandante dos Bombeiros Voluntários / FS - Desporto apropriado à idade :-)
Nacionalidade : Portugal

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Carvalho Ter 29 Jun 2010, 12:32

Uau!Com autogen refeito?Lindas imagens, André, agora tenho certeza que subestimei o cenário.
Mas sendo chato, tem como postar umas da zona oeste?Jacarepaguá e Barra.
Mas só o Aterro como está já vale o pacote.
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 64
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Ter 29 Jun 2010, 12:35

Carvalho escreveu:Uau!Com autogen refeito?Lindas imagens, André, agora tenho certeza que subestimei o cenário.
Mas sendo chato, tem como postar umas da zona oeste?Jacarepaguá e Barra.
Mas só o Aterro como está já vale o pacote.

Estarei preparando dessas áreas, em breve postarei ok? FSX - Rio de Janeiro Photoreal 852865

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Dani.Santoro Ter 29 Jun 2010, 13:22

Belíssimas imagens. FSX - Rio de Janeiro Photoreal 924612
Esse é um cenário que ainda não tenho,infelizmente.
Dani.Santoro
Dani.Santoro
Marechal-do-Ar
Marechal-do-Ar

Masculino
Inscrito em : 07/04/2010
Mensagens : 5051
Reputação : 309
Idade : 43
Simulador preferido : FSX
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por chadruns Ter 29 Jun 2010, 16:23

muito bom, e obrigado pela homenagem aos moradores wink nós cariocas estamos sempre de braços abertos aos amigos.
chadruns
chadruns
Major
Major

Masculino
Inscrito em : 26/04/2010
Mensagens : 304
Reputação : 6
Idade : 36
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por el_lopes Ter 29 Jun 2010, 17:41

Imagens muito bonitas André...verdadeiros postais ilustrados. FSX - Rio de Janeiro Photoreal 11283
el_lopes
el_lopes
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 28/04/2010
Mensagens : 3336
Reputação : 139
Idade : 59
Simulador preferido : FS2004
Emprego/lazer : Industria farmaceutica/Cinema,praia,viajar e aviões!
Nacionalidade : Portugal

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Ricardo Felix Ter 29 Jun 2010, 18:55

esta muito bonito... parabens
Ricardo Felix
Ricardo Felix
Tenente-Brigadeiro
Tenente-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 4468
Reputação : 221
Idade : 47
Emprego/lazer : Corretor de Seguros
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por José Alberto Ter 29 Jun 2010, 19:39

Lindo!

Se tiver 100% compatibilidade com aeroportos como os da TropicalSim fica perto da perfeição.
José Alberto
José Alberto
Brigadeiro
Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 11/07/2009
Mensagens : 2907
Reputação : 88
Idade : 46
Simulador preferido : Prepar3D
Nacionalidade : Portugal

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por José Augusto Lima Ter 29 Jun 2010, 21:53

Nossa............ FSX - Rio de Janeiro Photoreal 869751 Da mais vontade de voar ai com esse Cenário..
Parabens..
José Augusto Lima
José Augusto Lima
Coronel
Coronel

Masculino
Inscrito em : 21/05/2009
Mensagens : 1920
Reputação : 79
Idade : 72
Emprego/lazer : Empresário
Nacionalidade : Brasil

http://tecnojato.jau@bol.com.br

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Qua 30 Jun 2010, 07:55

Obrigado a todos pelos comentários FSX - Rio de Janeiro Photoreal 946594

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Qua 30 Jun 2010, 07:56

Carvalho escreveu:Uau!Com autogen refeito?Lindas imagens, André, agora tenho certeza que subestimei o cenário.
Mas sendo chato, tem como postar umas da zona oeste?Jacarepaguá e Barra.
Mas só o Aterro como está já vale o pacote.

Dei uma "esticada" no voo, dê uma olhada:

https://www.voovirtual.com/screenshots-dos-diversos-simuladores-f4/fsx-rj-photoreal-parte-2-t2970.htm

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por willian402m Sáb 03 Jul 2010, 11:33

realmente o cenario do ricardo são maravilhosos, tenhos os 3 pacote dele e recomendo


FSX - Rio de Janeiro Photoreal 652185

_________________
FSX - Rio de Janeiro Photoreal 292287
Willian - P3D v3.4.9 - Win 10 Pro 64 -
"ROG Z170 FORMULA VIII, I7 6700K 4.5Ghz, H110i GT, Corsair Vengeance Pro 16GB, GTX STRIXX 1070, Monitor Mtech 144HZ, SSD120(windows), SSD 1tera(Prepar3D)''
willian402m
willian402m
Brigadeiro
Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2009
Mensagens : 2867
Reputação : 58
Idade : 36
Simulador preferido : Prepar3D
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por vagnerminas Dom 04 Jul 2010, 10:13

Bela imagens

parabens

vagnerminas
Segundo-Tenente
Segundo-Tenente

Masculino
Inscrito em : 14/09/2009
Mensagens : 47
Reputação : 8
Idade : 42
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Alvega Ter 06 Jul 2010, 22:47

André, recebi os cenários Mega Rio e Mega São Paulo, mas no de São Paulo só vejo a iluminação 3D em Fortaleza. Experimentei também em Belo Horizonte, Recife e São Paulo, mas não aparecem as luzes. Só me aparecem no Rio e em Fortaleza. É assim também no seu?

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14629
Reputação : 921
Idade : 60
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Dani.Santoro Ter 06 Jul 2010, 22:58

Alvega escreveu:André, recebi os cenários Mega Rio e Mega São Paulo, mas no de São Paulo só vejo a iluminação 3D em Fortaleza. Experimentei também em Belo Horizonte, Recife e São Paulo, mas não aparecem as luzes. Só me aparecem no Rio e em Fortaleza. É assim também no seu?

É assim mesmo,Alvega.Não são todas as cidades que tem iluminação 3D
Dani.Santoro
Dani.Santoro
Marechal-do-Ar
Marechal-do-Ar

Masculino
Inscrito em : 07/04/2010
Mensagens : 5051
Reputação : 309
Idade : 43
Simulador preferido : FSX
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Alvega Ter 06 Jul 2010, 23:10

Obrigado, Dani. O Paulo diz que lança actualizações regularmente, espero que em breve todos tenham. Gostei bastante da iluminação.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14629
Reputação : 921
Idade : 60
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Dani.Santoro Ter 06 Jul 2010, 23:16

Alvega escreveu:Obrigado, Dani. O Paulo diz que lança actualizações regularmente, espero que em breve todos tenham. Gostei bastante da iluminação.
Eu acho que a idéia dele é exatamente essa.Fortaleza é uma das cidades que não tinham iluminação 3D e que,depois de uma das atualizações do Paulo,passou a ter.
Dani.Santoro
Dani.Santoro
Marechal-do-Ar
Marechal-do-Ar

Masculino
Inscrito em : 07/04/2010
Mensagens : 5051
Reputação : 309
Idade : 43
Simulador preferido : FSX
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por andre_sp Qua 07 Jul 2010, 07:40

Dani.Santoro escreveu:
Alvega escreveu:Obrigado, Dani. O Paulo diz que lança actualizações regularmente, espero que em breve todos tenham. Gostei bastante da iluminação.
Eu acho que a idéia dele é exatamente essa.Fortaleza é uma das cidades que não tinham iluminação 3D e que,depois de uma das atualizações do Paulo,passou a ter.

Realmente, o Paulo acaba "testando" algumas coisas nos novos cenários, dando certo ele faz atualizações para os demais. Por exemplo, ele testou uns prédios estilo "flytampa" que são bem mais leves, e agora está preparando um update para o megaSp, pois prédio é o que não falta aqui FSX - Rio de Janeiro Photoreal 652185

_________________
A vantagem da honestidade é que a concorrência é pequena.
andre_sp
andre_sp
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 26/08/2009
Mensagens : 12005
Reputação : 1258
Idade : 54
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Aviação
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

FSX - Rio de Janeiro Photoreal Empty Re: FSX - Rio de Janeiro Photoreal

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos