Voo Virtual
Olá, seja bem-vindo(a) ao Voo Virtual. Caso ainda não seja membro da nossa comunidade, registre-se, para que possa participar ativamente e ter acesso a todos os conteúdos do site.
Por favor leia as regras do fórum aqui antes de postar, para evitar advertências e suspensão.


Need for Speed Shift Gse_multipart13851

Need for Speed Shift

+2
Carvalho
Duley
6 participantes

Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Need for Speed Shift

Mensagem por Duley Qua 30 Set 2009, 13:55

Esse veio para mudar... pelo menos essa era a proposta dos desenvolvedores novos do novo Need.

Primeiro eu testei o demo. Achei interessante, mas a primeira impressão não foi mto boa. Mas ficou aquele gostinho de quero mais. Continuei jogando o demo e tomei gosto pela coisa. Hoje eu já tenho ele completo.
Não é um simulador, é um jogo. Mas deixou de ser aquele jogo que o freio vc só usava pra parar o carro. Pra fazer as curvas agora vc precisa sim usar os freios. A jogabilidade tá interessante e pra se dar bem é preciso conhecer o carro e principalmente o traçado da pista. Quem gostava de fazer curvas a 300km por hora e tacando nitro talvez nao goste. Ponto muito positivo vai para os sons que estão otimos.

Resumindo é isso! É um jogo, mas que sempre fica aquela vontade de querer mais.
Se mudou? Sim, com certeza é um novo Need!

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2712-35-33-55-1

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2712-58-03-25-1

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2713-28-53-14-1

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2713-54-30-02-1

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2713-54-35-25-1

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2714-37-35-35

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2714-38-10-71

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2801-23-46-16

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2901-02-14-57

Need for Speed Shift SHIFT2009-09-2901-09-23-36

Need for Speed Shift Shiftdemo2009-09-2419-43-27-67-1

_________________
CPU AMD Ryzen 9 5900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 64Gb (4x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA Geforce RTX 3080 FTW3 Ultra | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU Corsair RM850x 850W | WaterCooler AIO Corsair H115i Elite Capellix | Monitor Asus 27" 1440p 165Hz | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3692
Reputação : 269
Idade : 35
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Carvalho Qua 30 Set 2009, 15:30

O gráfico está lindo!Eu deixei o NFS porque não aguentava o carro fazendo curva de esquina a 90 por hora(nem F1 Need for Speed Shift 516369 ) esse bate um pouco mais perto do real?
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 62
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por alberto Qua 30 Set 2009, 15:54

Nossa que imagens Duley! Uma beleza! Faz tempo que não jogo NFS...

_________________
Alberto

Adolescentes Ibon

Instagram

Need for Speed Shift Vpa012
alberto
alberto
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 01/07/2008
Mensagens : 3421
Reputação : 188
Idade : 50
Simulador preferido : FSX-SE
Nacionalidade : Brasil

http://www.alealb.blogspot.com/

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Duley Qua 30 Set 2009, 16:21

Carvalho, sem dúvida melhorou bastante. Não tem aquela jogabilidade tosca do Pro Street e tbm não da pra fazer curvas na velocidade do som.

Baixe o demo e teste, já da pra ter uma boa noção: http://www.needforspeed.com/web/nfs/downloads?p_p_id=nfsdownload_WAR_nfscportlets&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=1&_nfsdownload_WAR_nfscportlets_action=download&_nfsdownload_WAR_nfscportlets_download_key=shift.pc.demo

Pra quem tem geforce, dizem que o Physix deixa bem bacana as imagens!

_________________
CPU AMD Ryzen 9 5900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 64Gb (4x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA Geforce RTX 3080 FTW3 Ultra | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU Corsair RM850x 850W | WaterCooler AIO Corsair H115i Elite Capellix | Monitor Asus 27" 1440p 165Hz | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3692
Reputação : 269
Idade : 35
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Alvega Qua 30 Set 2009, 18:58

Nunca gostei muito do Need for Speed (prefiro por exemplo o Test Drive Unlimited), mas se esse é diferente, talvez experimente.
Gostei das imagens.

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14587
Reputação : 913
Idade : 57
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Carvalho Qui 01 Out 2009, 23:41

Hmmm, 1.1GB mas o servidor é rápido, baixando a 450 KB/sec , valeu!
Carvalho
Carvalho
Moderador
Moderador

Masculino
Inscrito em : 15/04/2008
Mensagens : 5670
Reputação : 388
Idade : 62
Simulador preferido : X-Plane
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Ricardo Name Sex 02 Out 2009, 01:48

Lindas imagens.

_________________
Need for Speed Shift Ricardo%2520Name%252FVV119
Ricardo Name
Ricardo Name
Coronel
Coronel

Masculino
Inscrito em : 25/05/2009
Mensagens : 1642
Reputação : 23
Idade : 52
Simulador preferido : FSX / P3D
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por alberto Sex 02 Out 2009, 10:18

Baixado, obrigado Duley! Vamos ver como é... parece muito bom

_________________
Alberto

Adolescentes Ibon

Instagram

Need for Speed Shift Vpa012
alberto
alberto
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 01/07/2008
Mensagens : 3421
Reputação : 188
Idade : 50
Simulador preferido : FSX-SE
Nacionalidade : Brasil

http://www.alealb.blogspot.com/

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Duley Sab 03 Out 2009, 12:15

E ai Alberto... gostou?

_________________
CPU AMD Ryzen 9 5900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 64Gb (4x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA Geforce RTX 3080 FTW3 Ultra | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU Corsair RM850x 850W | WaterCooler AIO Corsair H115i Elite Capellix | Monitor Asus 27" 1440p 165Hz | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3692
Reputação : 269
Idade : 35
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Chiari Sab 03 Out 2009, 20:02

Estou jogando aqui também, acabei de liberar o Tier 4. O Zonda R engole todo mundo, quero 1! haha

Chiari
Tenente-Coronel
Tenente-Coronel

Masculino
Inscrito em : 07/07/2009
Mensagens : 509
Reputação : 37
Idade : 35
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Duley Dom 04 Out 2009, 12:57

Hehhehehe... o Zonda é animal mesmo. Mas o demo dá uma pequena idéia do que realmente são carros que engolem asfalto, carros, grama e etc.
Ontem corri num evento que fui convidado com o Bugatti Veyron shocked
Verdadeiro absurdo.

_________________
CPU AMD Ryzen 9 5900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 64Gb (4x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA Geforce RTX 3080 FTW3 Ultra | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU Corsair RM850x 850W | WaterCooler AIO Corsair H115i Elite Capellix | Monitor Asus 27" 1440p 165Hz | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3692
Reputação : 269
Idade : 35
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por alberto Dom 04 Out 2009, 18:18

Duley escreveu:E ai Alberto... gostou?

Gostei, mas meu pc e a placa não, tá dando uma tremedeira... vou ter que ajustar com mais calma. Trabalho com adolescentes, e mostrei para eles...
nem preciso falar como ficaram...... happy happy happy happy happy happy happy happy

quando um tava jogando acabou a luz.... laughing

_________________
Alberto

Adolescentes Ibon

Instagram

Need for Speed Shift Vpa012
alberto
alberto
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 01/07/2008
Mensagens : 3421
Reputação : 188
Idade : 50
Simulador preferido : FSX-SE
Nacionalidade : Brasil

http://www.alealb.blogspot.com/

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Alvega Dom 04 Out 2009, 22:46

alberto escreveu:
Duley escreveu:E ai Alberto... gostou?

Gostei, mas meu pc e a placa não, tá dando uma tremedeira... vou ter que ajustar com mais calma. Trabalho com adolescentes, e mostrei para eles...
nem preciso falar como ficaram...... happy happy happy happy happy happy happy happy

quando um tava jogando acabou a luz.... laughing

Você tem volante ou está a jogar com o teclado?

_________________
Artur Santos
Voo Virtual
Alvega
Alvega
Membro Fundador
Membro Fundador

Masculino
Inscrito em : 13/04/2008
Mensagens : 14587
Reputação : 913
Idade : 57
Simulador preferido : MSFS e X-Plane
Nacionalidade : Portugal

https://www.voovirtual.com

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por alberto Dom 04 Out 2009, 23:14

Alvega escreveu:

Você tem volante ou está a jogar com o teclado?

Uso um daqueles cheios de botões (tipo de Play Station), só que da MS com design igual aos do XBox.
alberto
alberto
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 01/07/2008
Mensagens : 3421
Reputação : 188
Idade : 50
Simulador preferido : FSX-SE
Nacionalidade : Brasil

http://www.alealb.blogspot.com/

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Duley Seg 05 Out 2009, 14:52

hahahaha a mulecada ficou doida ai alberto???

Nossa, jogar nas setas é de chorar... mto ruim. Tentei aqui outro dia e fica mto ruim.

Ponto negativo no jogo vai para Drift. Primeiro pq já passou da conta esses tal de drift e segundo pq no jogo é mto dificil. Tentei todas as formas e técnicas mas não deu. Aqui no meu eu ja baixei uma convenção: vou saltar todas provas de drift... pelo menos por enquanto não afetou o andamento do modo carreira e assim vai continuar.

_________________
CPU AMD Ryzen 9 5900X | MB Asus ROG Strix X570-E Gaming | RAM 64Gb (4x16Gb) GSkill DDR4 3600 | GPU EVGA Geforce RTX 3080 FTW3 Ultra | SSD NVMe Sabrent Rocket 1Tb Gen 4 + SSD Samsung 860 Evo 1Tb SATA3 | PSU Corsair RM850x 850W | WaterCooler AIO Corsair H115i Elite Capellix | Monitor Asus 27" 1440p 165Hz | TrackIR 5
Duley
Duley
Major-Brigadeiro
Major-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 14/05/2008
Mensagens : 3692
Reputação : 269
Idade : 35
Simulador preferido : MSFS
Emprego/lazer : Bombardier
Nacionalidade : Brasil

Ir para o topo Ir para baixo

Need for Speed Shift Empty Re: Need for Speed Shift

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo


 
Permissão neste fórum:
Você não pode responder aos tópicos