Voo Virtual
Olá, seja bem-vindo(a) ao Voo Virtual. Caso ainda não seja membro da nossa comunidade, registre-se, para que possa participar ativamente e ter acesso a todos os conteúdos do site.
Por favor leia as regras do fórum aqui antes de postar, para evitar advertências e suspensão.


Pedais Genericos Gse_multipart13851

Pedais Genericos

Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Pedais Genericos

Mensagem por Alan Garcia em Sab 17 Nov 2012, 09:57

Ola pessoal, estou aproveitando bem o feriado e colocando a mão na massa ! Peguei a Ideia do "Ricardo Gonçalves" com algumas alterações ...

Nao sou marceneiro mas tenho bastante ferramental em casa, e pelo meu primeiro trabalho ate que ficou legalzinho (pelo menos pra min) kkkkk damn

Fotos:

Pedais Genericos 20121116130349

Pedais Genericos 20121116132938

Pedais Genericos 20121116153125

Pedais Genericos 20121116153133

Pedais Genericos 20121116153142

Pedais Genericos 20121116154412

Pedais Genericos 20121116161809

Pedais Genericos 20121116180205

Pedais Genericos 20121116180214

Pedais Genericos 20121116180235

Pedais Genericos 20121116190048

Pedais Genericos 20121116190103

Pedais Genericos 20121116191534

Pedais Genericos 20121116191541

Pedais Genericos 20121116191559

Agora estou ancioso pela "StarGate" chegar ... bounce

Preciso ver se o potenciometro de 30mm vai dar um curso "legal", e preciso bolar o sistema de freio, mas ja estou com a ideia em mente! E se tudo ocorrer conforme planejado quem sabe farei um com madeira de qualidade e "recortes" melhor alinhados.

Dicas, Sugestões e Criticas são muito Bem Vindas !

_________________
"Quanto mais nos elevamos, menores parecemos aos olhos daqueles que não sabem voar."

thumbsup
Alan Garcia
Alan Garcia
Primeiro-Tenente
Primeiro-Tenente

Masculino
Inscrito em : 09/10/2012
Mensagens : 85
Reputação : 7
Idade : 28
Simulador preferido : X-Plane 11
Emprego/lazer : Mecânico Automobilístico
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Edenio Rodrigues em Sab 17 Nov 2012, 20:06

Bom começo Alan, é fazendo e experimentando que evoluimos thumbsup
"O ideal é o que foi feito e não o que poderia ser" wink

Achamos os fios do potenciometro muito grossos. Substitua por cabinhos para facilitar o encaixe e solda no conector que acompanha a plaquinha Stargate NG. A bitola dos fios seria igual ao do cabo flat que tambem é fornecido.
E muito cuidado na hora de plugar, se houver erro vai queimar o componente damn

Notamos que voce limitou os movimentos, então escolha o melhor ponto para fixar o arame, de modo que voce obtenha o curso total no potenciometro.

Parabens e conte sempre conosco aplauso , abraços

_________________
Pedais Genericos Novoicaro
Voar, triunfo da evolução
Stargate -  http://usbi.com.br/
Edenio Rodrigues
Edenio Rodrigues
Tenente-Brigadeiro
Tenente-Brigadeiro

Masculino
Inscrito em : 07/12/2010
Mensagens : 4473
Reputação : 461
Idade : 75
Simulador preferido : P3D
Emprego/lazer : Simulação, energia solar, hidroponia
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Alan Garcia em Sab 17 Nov 2012, 20:42

Realmente, eu só tinha esses fios em casa, mas segunda-feira ja vou providenciar a fiação correta!

Vlw pelos conselhos e dicas !

_________________
"Quanto mais nos elevamos, menores parecemos aos olhos daqueles que não sabem voar."

thumbsup
Alan Garcia
Alan Garcia
Primeiro-Tenente
Primeiro-Tenente

Masculino
Inscrito em : 09/10/2012
Mensagens : 85
Reputação : 7
Idade : 28
Simulador preferido : X-Plane 11
Emprego/lazer : Mecânico Automobilístico
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Ricardo Gonçalves em Dom 18 Nov 2012, 03:09

É isso aí Alan...as ideias vão evoluindo...eu me inspirei em outros amigos e criei o meu, que inspirou o seu projeto e que com certeza trará ideias a outros.
Parabéns pelo belo trabalho. thumbsup

_________________
i7 4770 3.9GHz Turbo - Win 10 Pro 64 bits - 8GB Dual Channel DDR3 1600MHz - 1TB HD - NVidia GTX 645 1GB DDR5 128-bit - Fonte Cooler Master GX 650W

Pedais Genericos Ricardo%2520Gon%25C3%25A7alves%252FVV236
Ricardo Gonçalves
Ricardo Gonçalves
Coronel
Coronel

Masculino
Inscrito em : 21/01/2012
Mensagens : 1535
Reputação : 202
Idade : 59
Simulador preferido : P3D v4.4
Emprego/lazer : Empresário
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por aeroprado em Dom 18 Nov 2012, 10:53

Alan.

Parabens, pela sua iniciativa, independente, de ferramental, ou
acabamentos, sofisticados, o melhor, de tudo isso, é quando vôce
plugar os pedais, no seu PC, e você ver, que aqueles, pedaços de
maderit, e uns parafusos, podem interagir, com sistema tão sofisticado
de Hards e Softwares, podendo, comandar aviões de todos os tamanhos, mesmo que virtuais.
É muito prazeiroso, construir e ver funcionando, o resultado, de um
projeto, mesmo que seja simples. Pelo menos eu me divirto muito assim tambem.

abraço

_________________
http://aeroprado737-800ng.blogspot.com.br/
aeroprado
aeroprado
Capitão
Capitão

Masculino
Inscrito em : 12/08/2012
Mensagens : 154
Reputação : 4
Idade : 62
Simulador preferido : FSX
Emprego/lazer : Ex Piloto / simulação e aeromodelismo
Nacionalidade : Brasil

http://aeroprado737-800ng.blogspot.com.br/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Leandro Souza em Dom 18 Nov 2012, 15:06

Sempre que eu vejo um projeto novo, dou um +, pois o empenho que se emprega nestes projetinhos, não tem preço, mas tem valorização!!!

_________________
Leandro Gomes de Souza
www.brdelorean.com
Leandro Souza
Leandro Souza
Capitão
Capitão

Masculino
Inscrito em : 06/04/2011
Mensagens : 209
Reputação : 21
Idade : 38
Simulador preferido : FS2004 / X-Plan
Emprego/lazer : Músico nas horas vagas
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Alan Garcia em Seg 19 Nov 2012, 12:21

Obrigado pelo apoio pessoal, é isso que me incentiva a evoluir !

Acabei de comprar a Fiação, comprei de 0,75mm, era o menor que o vendedor tinha (30 centavos o metros wink) agora vou resolver o problema da fiação incorreta e colocar os "pés" pois ele não esta fixando no chao e fica deslizando...

Assim que sobrar um tempinho ja faço isso e posto as fotos !

-------------------------------------------------------------------------

@EDIT

Ja troquei a fiação !

Pedais Genericos 42547463

_________________
"Quanto mais nos elevamos, menores parecemos aos olhos daqueles que não sabem voar."

thumbsup
Alan Garcia
Alan Garcia
Primeiro-Tenente
Primeiro-Tenente

Masculino
Inscrito em : 09/10/2012
Mensagens : 85
Reputação : 7
Idade : 28
Simulador preferido : X-Plane 11
Emprego/lazer : Mecânico Automobilístico
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Voltando ...

Mensagem por Alan Garcia em Qua 22 Maio 2013, 11:59

Olá pessoal, dei uma sumida, pois estava trabalhando muito e agora estou voltando pra dar continuidade aos meus projetos .. fiz algumas alterações no pedal, reforcei a estrutura dele, coloquei um sistema de molas mais resistente e agora estou trabalhando nas chaves para acionar os freios individuais ... segue o link com o video de como esta ficando:


_________________
"Quanto mais nos elevamos, menores parecemos aos olhos daqueles que não sabem voar."

thumbsup
Alan Garcia
Alan Garcia
Primeiro-Tenente
Primeiro-Tenente

Masculino
Inscrito em : 09/10/2012
Mensagens : 85
Reputação : 7
Idade : 28
Simulador preferido : X-Plane 11
Emprego/lazer : Mecânico Automobilístico
Nacionalidade : Brasil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Pedais Genericos Empty Re: Pedais Genericos

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum